Как продавать в своей группе во «ВКонтакте»

В течение нескольких лет мы использовали группы в ВК для продаж товаров. Рассказываем, как и о чем писать, на что давать ссылки в первую очередь, какие фотографии использовать, как часто продвигать товары, что при этом писать в группу.

Ценность и выгода выше остального

Рекламируя зимние ботинки, расскажите простыми словами о толстой и высокой подошве, водоотталкивающих свойствах ткани верхнего слоя, морозе, при котором будет комфортно в них и утеплители. Не используйте тексты из рекламного каталога производителей — чаще всего это «вода», которая людей не цепляет.

Настоящие фотографии

Полезнее делать фотографии в магазине, на модели, в работе. Они повышают доверие к магазину, товару и вам, увеличивают конверсию. Простая зеркалка и 2 минуты на обработку в «Лайтруме» — это всё, что нужно.  Если фотоаппарата под рукой нет, то сгодится смартфон.

Информация о доставке, оплате и способах связи

Расскажите о доставке «Почтой России», EMS, «СДЭКом» или курьером. Дайте информацию о способах оплаты. Напомните телефон и почту для клиентов. Дублирование полезной информации в посте увеличивает доверие и показывает заботу и клиентах.

Emoji

В email-рассылках повышают открываемость на 5—25%. Используйте эту мощь в заголовках постов о товарах, привлекая внимания целевой аудитории. Банки, федеральные сети, огромные интернет-магазины используют их в работе — вы найдете подходящий вашей аудитории.

Добавляйте видео

При возможности публикуйте ролики с товарами в работе — их охотнее смотрят, что увеличивает конверсию. Если у производителя нет готовых, то ищите на «Ютубе» обзоры и тест-драйвы или снимайте свои.

Когда мы начали снимать обзоры в b2b сегменте, то было страшно: никто не умел, из техники  фотоаппарат и штатив. На третий выпуск делали плавные переходы, рассказывали просто о сложном, привлекли аудиторию, которая не реагировала на email и sms-рассылки и продавали ей.

Публикуйте вовремя

С 13 до 15 и с 20 до 23 по Московскому времени во «ВКонтакте» самый большой онлайн. В обеденный  перерыв пользователи чаще смотрят котиков, вечером ищут нужный товар — ваш выход.

Постите в 13:17, 20:47 или 21:34 — в «нули» лента быстро бежит вперед: 13:00, 20:00 и 21:30 отдают под рекламу, а 13:05 и 20:45 под собственный контент. Интересное исследование на эту тему Руслана Зораба.

Автоматизируйте продвижение

SMM-специалист в одной компании тратил до 2 часов в день на подготовку постов о товарах: выбирал актуальный товар, переносил фото и описания с сайта в сервис публикаций, дополнял текст информацией о доставке и способах связи, публиковал. На 2—3 записи уходило до ¼ рабочего дня. Если у вас также, либо нет времени совсем, то в «Соцкоммерсе» есть «Товарные посты» — мы переносим фотографии и описание с сайта в группу в удобное время. Есть UTM-метки, можно добавить свой текст в шаблон, отобрать определенные категории и публиковать в правильное время.

Правильное соотношение полезного и рекламного контента

1 рекламный на 3—4 тематичных полезных поста — рабочая схема. Сообщество не тонет в рекламе, есть естественный прирост подписчиков, все довольны. Спамить в группу одни карточки товаров не стоит — посты часто «скрывают» из ленты, при этом даже двухкратный рост количества подписчиков не сильно увеличивает охват.

Добавить комментарий