Когда публиковать во «ВКонтакте», чтобы «лайкали», репостили и покупали

Во сколько постить мемы и котиков, а когда предложения услуг и продавать товары? Когда аудитория активнее всего и ставит больше лайков? Собрали советы в один материал, теперь будете знать, как «рубить» лайки и быстро продавать.

Внимание: универсальной формулы нет. День недели, целевая аудитория, погода за окном, новости города и пост с котиками могут всё изменить. Используйте эту информацию как базу, но не забывайте анализировать и проверять свои гипотезы.

Лайки и репосты

Количество активных пользователей растет с 9 утра. Пик с 21 до 24:00.  Утром смотрят личные сообщения, по дороге на работу ленту, котиков в обед, вечером общение в личке и просмотр ленты. Постите картинки, истории и видео утром и вечером — они соберут больше лайков.

По пути на работу вырабатывается привычка получать новую информацию для обсуждения с коллегами, следующий раз полноценное погружение в сеть будет в обед — показать коллегам найденное, почитать новости за прошедшее время, выбрать себе вещь. Вечером максимум вовлеченности после 20:00 — ужин готов и съеден, можно просмотреть любимые сообщества. Большие тексты лучше воспринимают утром, а короткие, цитаты и мемы вечером или в обед.

На скриншоте некоммерческая группа о рыбалке, видны пики лайков: в полночь, когда ЦА отходит ко сну, в 10 утра и в 18. Утром целевая аудитория приезжает на работу, решает срочные дела и выделяет время на чтение новостей сообщества. Вечером пик по пути домой или после приезда с работы. Все пики активности совпадают с данными из Sociate.ru

Продажи

Наибольший онлайн не равно лучшему времени для продаж. В группе «Озона» в «ВК», где рассказывают о товарах магазина и проходящих акциях, чаще «лайкают» записи с 11 до 12 и в 17 часов, а репостят с 10 до 12, в 15, 17 и 19 часов.

Это совпадает с нашим опытом: лучший отклик получает продвижение товаров и услуг до 14:00. После онлайн немного снижается до вечера, а опубликованные в прайм-тайм записи тонут во «взорвавшейся» ленте и не эффективны на 100%: если поддержка работает до 18—20:00, то конверсия таких объявлений в покупки упадет — покупатель не получит помощи, отложит покупку или пойдет за разъяснениями к конкуренту.

Анализ аудитории

Активность в сообществах по продаже колясок и смартфонов будет разная, поэтому анализируйте и подстраивайте публикацию контента под подписчиков. Встроенная во «ВКонтакте» аналитика показывает лучшие дни для публикации, охват, количество лайков и репостов. Для почасовой нужны специализированные сервисы — их много в Сети.

Время публикаций

Нули и пять-десять минут — самое популярное время у рекламодателей и владельцев крупных сообществ. В 20:00 конкуренция огромна, а в 20:47 гораздо ниже. Используйте «некрасивые» числа для увеличения охвата и эффективности объявлений. «Соцкоммерс» публикует в нужное время — настройте «Товарные посты» и собирайте сливки.

Итог

  • Аудитория ВК растет с 10 утра до полночи. Пик с 21:00 до 24:00.
  • Длинные тексты лучше публиковать утром, короткие в обед и вечером.
  • Продавайте с 10 до 14, в прайм-тайм — с 21 до 24 отклик на рекламу ниже.
  • Всегда анализируйте свою аудиторию.

Добавить комментарий